На Узденщине почтили память узников концлагерей

почтили память узников концлагерей
Фото: Сергей Шарай

Митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоялся у памятного знака «В память об узниках Узденского гетто».

Надо отметить, что дата – 11 апреля – выбрана не случайно: именно в этот день в 1945 году узники самого крупного фашистского концлагеря Бухенвальд подняли восстание. Благодаря этому нацисты не смогли уничтожить следы своих преступлений.

Митинг-реквием прошел в знаковом для Узды месте. В прошлом году на улице Ленинской установили камень с памятной табличкой. В начале войны в Узда находилось гетто и погибло много еврейских семей. Этот факт и отражен на табличке: «С июля по октябрь 1941 года по улице Ленинской располагалось гетто. Более 300 семей были расстреляны 16-17 октября 1941 года».

На митинг собрались представители районной власти, силовых структур, общественных объединений и трудовых коллективов, учащаяся молодежь.

Перед собравшимися на митинге выступил председатель райисполкома Дмитрий Колос, который отметил, что одной из самых страшных страниц человеческой истории была именно история фашистских лагерей.

– С момента окончания Великой Отечественной войны прошло много лет. В этом году мы отметим 80-летие освобождения Беларуси, – сказал Дмитрий Анатольевич. – Кажется, что это было очень давно, но только не для тех, которые прошли сквозь ужасы войны, включая концлагеря. Биографии узников – настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в этом аду людям, можно надеяться на то, что подобное в человеческой истории больше никогда не повторится.

– В Узденском районе осталось лишь 11 малолетних узников, – отметила председатель районной ветеранской организации Татьяна Лычковская, призвав всех беречь мир на земле.

– Сохранять память о прошлом теперь уже наша задача, – от имени молодежи держала слово ученица СШ №2 имени К. Крапивы Ульяна Кучук.

Затем участники митинга почтили минутой молчания память узников фашистских концлагерей. К памятнику легли живые цветы, как символ того, что память о жертвах будет жить вечно.

— Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны доподлинно установлено, что на оккупированной территории нашей республики фашисты создали более 580 лагерей смерти. 400 тысяч мирных жителей были угнаны на принудительные работы в Германию. Почти 200 тысяч из них погибли, – привела цифры заместитель прокурора района Надежда Ранько. – Много фактов о том, как с особой жестокостью, злобой и ненавистью убивали и мучали людей фашисты. Сегодня нам и нужно об этом говорить. И в первую очередь – говорить нашей молодежи. Почему? Да потому что мы боремся за нашу историю, за справедливость, за то, чтобы наши дети и внуки тоже были носителями Великой Победы 1945 года.

Вера Лукашевич