В сельхозпредприятиях района профсоюз проверил пищеблоки

Отраслевой профсоюз проверил, готовы ли пищеблоки сельхозорганизаций района к работе во время посевной.
– Во время посевной особое внимание  уделяется организации питания, ведь она в период напряженной сельхозкампании не менее важна, чем другие аспекты бесперебойной работы, – отмечает председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Гайцукевич.


Надо отметить, что в каждом хозяйстве по-своему подходят к организации питания во время посевной кампании. Но вместе с тем, все знают: кормить тех, кто занят в массовых полевых работах, нужно сытно, вкусно и с соблюдением санитарных требований.

В ТЕМУ
Для сохранения здоровья и повышения работоспособности тружеников сельскохозяйственного производства большое значение имеет организация правильного питания, соблюдение режима питания в зависимости от продолжительности рабочего времени и распорядка трудового дня.

Во время посещения сельхозпредприятий профлидер заглянула на пищеблоки. На что обращала внимание?


Помещения столовых используются в соответствии с их назначением. В наличии необходимый запас посуды и приспособлений для обеспечения горячим питанием механизаторов на выезде. Объемная тара для первых и вторых блюд находится в хорошем состоянии. Для работников пищеблоков созданы условия для соблюдения правил личной гигиены, обеспечен запас моющих и дезинфицирующих средств. Еду будут доставлять к месту выполнения работ специально оборудованным транспортом и в специальных контейнерах. Раздачу пищи будет осуществлять персонал, прошедший медосмотр и гигиеническое обучение.
Пообщалась Елена Гайцукевич и с людьми, работающими на кухне.
– Видно и чувствуется, что повара свою работу любят. А от качества питания зависит очень многое. Если человек вкусно поел, тогда и настроение у него будет хорошим, и работа будет спориться, – отметила Елена Ивановна.

Вера Лукашевич